Лазерное лечение эрозии шейки матки

Эрозию шейки матки считают самым распространенным гинекологическим заболеванием. Во многих случаях развитие ее проходит незаметно и диагностируется при плановом гинекологическом осмотре. Такой диагноз особенно тревожит женщин нерожавших, поскольку вмешательство врачей раньше приводило к потере органом эластичности, что критично при естественных родах. В связи с этим лечение рекомендовалось отложить до появления ребенка.

Нужно ли сразу лечить заболевание?

К счастью, медицина заметно продвинулась вперед и предлагает различные способы лечения эрозии шейки матки. Раньше врачами использовался метод прижигания (электрокоагуляция) или иссечения, что негативно отражалось на структуре эпителия шейки матки. Поэтому нерожавшим женщинам стоило повременить с лечением и быстрее обзавестись потомством.

Лечение лазером https://avz-clinic.com/ua/uslugi/lazernoe-lechenie-deka/ является наименее травматичным способом, после которого не остается опасных рубцов. Воздействие лазерного луча точечное и не распространяется на здоровые участки тканей. Лазерное лечение назначается после серии лабораторных исследований. Они необходимы для того, чтобы исключить вероятность наличия инфекционных или воспалительных заболеваний половой системы. Сама же процедура, проведенная профессиональным врачом, не влияет на дальнейшее зачатие, вынашивание и рождения малыша.

Преимущества и недостатки процедуры

Первым преимуществом метода можно назвать возможность лечения болезни у нерожавших женщин. Здесь следует сказать и о том, что лечение лазером щадящее и никак не задевает здоровые участки ткани.

Второй плюс метода – простота и быстрота. Процедура проводится в амбулаторных условиях и много времени не занимает. При удалении больного участка ткани прижигаются кровеносные сосуды, поэтому при процедуре нет кровотечения. Пациентка сразу после процедуры отправляется домой.

Лазерное лечение эрозии шейки матки привлекательно еще и тем, что проходит оно практически безболезненно, а период восстановления занимает примерно месяц. Женщина продолжает вести обычный образ жизни, но требуется исключить половые контакты, физические нагрузки, ванны и купание в бассейне или водоемах.

К недостаткам можно отнести невозможность добиться максимального эффекта с первого раза, если площадь повреждений тканей обширна. В этом случае назначается несколько процедур. К тому же, при большой площади или глубины патологических изменений есть вероятность небольшого кровотечения во время проведения лечения.